DOKA-ART@DOKA.RU +7 (499) 995 25 31

Театральное ПТУ v10.0

С 1 по 17 июня 2022 года Союз театральных деятелей России и Театральный центр СТД РФ «На Страстном» проводят десятую сессию проекта «Театральное ПТУ» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект был впервые реализован в стенах СТД и поддержан Президентским грантом летом 2016 года. За время существования «Театрального ПТУ» в Театральном центре СТД РФ «На Страстном» было проведено девять сессий (зимой и летом в течение театрального сезона), в рамках которых повышение квалификации и интенсивное обучение передовым театральным технологиям прошло более 500 участников – заведующих постановочной частью, технических директоров и сотрудников технических служб из большинства региональных театров России.

В новой десятой сессии проекта 25 участников, технических специалистов из московских и региональных театров, в течение 17 дней посетят практические занятия, мастер-классы, практикумы, круглые столы и лекции крупнейших российских специалистов в области театрального света, звука, сценографии и мультимедийных технологий. Кроме того, партнерами проекта станут компании, специализирующиеся на использовании современных технологий в театрах, и ведущие театры Москвы.

08 июня на театральном ПТУ выступили специалисты компании «ДОКА Центр:

11.00-14.00 Руководитель отдела материалов и технологий сценического дизайна Маргарита Белоусова провела мастер класс и выступила с лекцией на тему: «Сценографические материалы в помощь художникам и мастерским». Во время презентации были показаны фото из последних театральных премьер, где оригинально и креативно были использованы виниловые экраны, бесшовные сетки, сценический линолеум. После лекции участники ПТУ смогли посмотреть образцы негорючих материалов в каталогах, посветить фонариком на светонакопительный скотч GLOW tape, проверяя, насколько хорошо он светится в темноте, посмотреть на новый бархат LIGHTSORBER с уникальными свойствами, позволяющими сохранять глубокий чёрный цвет, даже если на него светить источниками света разной цветовой температуры.

15.00-17.00 Заместитель генерального директора Василий Литвин рассказал об оборудовании компании Clay Paky, выступление не обошлось без премьеры. Прямо перед самым началом выступления приехала супер новинка - первый полностью театральный прожектор Sinfonya Profile 600. Это прожектор от компании Clay Paky с многоцветным источником света, который может работать абсолютно бесшумно.

Участники театрального ПТУ и именитые художники по свету, которые приехали ознакомиться с новым прожектором, положительно оценили его функционал и технические характеристики.

Благодарим организаторов «Театрального ПТУ» за возможность поделиться накопившейся информацией и рассказать о новинках. Очень надеемся, что были полезны! До новых встреч!

10.06.2022 г.