DOKA-ART@DOKA.RU +7 (499) 995 25 31

Manero манерам рознь

В конце прошлого года впервые в России в одном из московских ресторанов был установлен профессиональный амортизирующий балетный пол Manero производства Tuechler (Австрия) с новой разработкой того же производителя – танцевальным линолеумом Confidance.

Сразу надо пояснить, это не просто ресторан, а ресторанный комплекс, в одном из залов которого построена вполне профессиональная сцена в 70 квадратных метров, с профессиональным же световым и звуковым оборудованием. Театр варьете. Открылся комплекс целой обоймой концертов прославленного танцевального коллектива "Гжель". Именно по инициативе его руководителя - Владимира Захарова и по его рекомендации был установлен балетный пол Manero.

Мы приехали посмотреть на пол с Маргаритой Белоусовой – руководителем отдела сценического дизайна компании ДОКА. Наш гид и собеседник – Ольга Печёнкина – координатор проекта строительства ресторанного комплекса.

- В конце декабря прошлого года мы провели ряд презентационных мероприятий – что-то вроде пробного открытия ресторанного комплекса. Вообще, строительство всего объекта проводилось в рекордные сроки: месяц или полтора ушли на проектные работы, и примерно два месяца на ремонт помещения и строительство сцены.
- Не многие из московских ресторанов могут похвастаться такой профессиональной сценической площадкой.
- К нам даже обращались некоторые театры, хотели арендовать эту сцену для спектаклей, но для них было важным количество мест в зале – не менее 300. Здесь же всего порядка 120 мест. К сожалению, для них это не выгодно экономически.
- Кто изначально захотел именно этот амортизирующий пол?
- Владимир Захаров. Это была его идея.
- Какие ощущения у исполнителей от выступления на этом полу?
- Я думаю, танцорам было комфортно, иначе они бы высказали свои претензии. Их художественному руководителю, судя по всему, пол тоже понравился.
- Сколько времени занял монтаж пола?
- Если бы инсталляторы занимались только монтажом, и им не мешали строители, которые в последний момент, за два часа до открытия, ещё вешали падуги, они справились бы с задачей за один - два дня. С Manero легко работать: пол - сборная, очень удобная конструкция.
- Значит, к работе наших инсталляторов у вас претензий нет?
- Они ответственно отнеслись к работе и выполнили её очень быстро. Их было немного, но работали они с полной отдачей.

Со следующими вопросами я обратилась к Маргарите Белоусовой:

- В Москве такой пол установили впервые?
- Да, он такой первый в Москве. Называется амортизирующий пол Manero, а сверху положен специальный профессиональный линолеум Confidаnce - тоже первая поставка в Россию.
- У танцевального линолеума Confidаnce есть какие-то особенности?
- Во-первых, главная задача профессиональных сценических линолеумов – чтобы поверхность не тормозила, не скользила, чтобы танцорам и актерам удобно было двигаться. Таких линолеумов много, но это новая разработка, она характеризуется тем, что помимо свойства "не скользить, не тормозить", у неё есть другое – даже при попадании на поверхность линолеума влаги, на нём нельзя поскользнуться. Ну и по плотности, по составу, он очень комфортный для ног – можно даже босиком танцевать.
- Как долго осуществлялась поставка от момента заказа? Не вызвало проблем то, что пол такой сложный, составной?
- Нет, это не вызвало проблем. Тем же самым сборным грузом, что и все остальные грузы; уложились в стандартные сроки поставки. Я думаю, что в среднем на поставку надо брать месяца два, потому что его нужно еще произвести под нужный размер.
- А соотношение цена – качество?
- Этот не дешёвый пол. Но смотря с чем сравнивать. У нас была схожая поставка в Кремлевском Дворце, там был пол производства американской фирмы "ROSCO", стоил он в два раза дороже и назывался "Sub-floor". В принципе, когда мы говорим о цене, надо учитывать два критерия того, насколько это дорого или дёшево: если говорить про кошелек в кармане – то это дорого, если говорить про цены на рынке на такие полы – то это дёшево. Этот пол по качеству такой же, как "Sub-floor" у ROSCO или "Liberty" у Harlequin, но он намного дешевле. Линолеум стоит еще отдельные деньги. Поэтому сказать, насколько это бюджетно или не бюджетно, я затрудняюсь. Зато я знаю точно, что исполнителям танцевать на таком полу очень комфортно.

Характеристики:

"Manero" представляет собой амортизирующий пол под сценический и балетный линолеум, состоящий из сборных элементов, соединяемых между собой системой точно подогнанных пазов и шпонок. Предлагаются на выбор три различных системы амортизации на основе пенопласта "High-Chem" в зависимости от требований к эластичности поверхности, а также амортизации или упругой отдаче. Достигнутая благодаря этим специальным элементам эластичность поверхности равномерно распределяется по всей площади пола. Боковые элементы также установлены на амортизаторы для того, чтобы в области краёв не образовывались жёсткие зоны.

Область применения:

Сценические площадки, танцевальные студии, концертные и репетиционные залы, танцевальные площадки.

Укладка (разборный или фиксированный варианты): элементы соединяются между собой посредством подогнанных шпонок и фиксируются рамой по периметру.

В комплект амортизирующего балетного пола Manero входят: основные панели, стыковочные панели, призматические шпонки, элементы края, угловые элементы, крепёжные рейки.

Сборка начинается со вставки призматических шпонок в предусмотренные для этого пазы.

После этого производится соединение панелей с присоединением боковых и угловых элементов.

Посредством крепёжных реек с имеющейся на них лентой-липучкой присоединяются боковые элементы, образуя в совокупности с боковыми и угловыми элементами прочный и стабильный обод, надёжно скрепляющий пол.

Угловые и боковые элементы соединяются между собой без использования дополнительных инструментов и образуют запатентованную фиксирующую раму пружинящего пола.

Выбор из трех различных амортизирующих элементов из материала High-Chem.

Цвета служат обозначением трёх различных свойств:
зелёный - мягкий, с сильной амортизацией и незначительным трамплинным эффектом дня максимального комфорта и наилучшей защиты суставов;
коричневый - средний, очень хорошая амортизация, сила соскока на данном полу сильнее направлена "наверх», поскольку пол поглощает меньше энергии;
красный - твёрдый, хорошая амортизация с типичными характеристиками пружинящих полов, сходен с классическим паркетным настилом из цельной древесины для танцоров, требующих относительно неэластичного пола.

Уход: Сухое подметание или уборка пылесосом.
Расцветки и поверхности: Поверхность панелей по выбору лакированная или покрытая глазурью. Конечная поверхность образуется одним из танцевальных покрытий "Tuеchler".
Габариты:
122 х 244см; и половинные элементы для подгонки: 122 х 122см;
100 х 200см; и половинные элементы для подгонки: 100 х 100см;
другие форматы по желанию.
Толщина: 39 мм для разборного варианта и 34 мм для фиксированного варианта.
Огнеупорность: По желанию заказчика возможна трудновоспламенимая противопожарная обработка.

Автор: Юлия Калачева