DOKA-ART@DOKA.RU +7 (499) 995 25 31

ИТОГИ УХОДЯЩЕГО ГОДА

2020 год стал особенным для каждого из нас. Это был год непростых испытаний. Еще в конце 2019 пришла новость о первых заболевших инфекцией COVID-19 в Китае. Кто бы мог подумать, что это изменит нашу жизнь настолько сильно.

В соответствии с указом Мэра Москвы с апреля сотрудники нашей компании были переведены на удалённый режим работы. Коллективу удалось быстро наладить трудовой процесс, ведь перед нами стояла непростая задача - до начала театрального сезона закончить второй этап реконструкции основной сцены театра им. Евг. Вахтангова. Проект уникален крайне сжатыми сроками работ, которые проводились в историческом здании театра без закрытия на ремонт. Реконструкция началась сразу после окончания сезона, а уже в сентябре театр распахнул свои двери для зрителей.

На открытии юбилейного 100-го сезона гостей театра Вахтангова ждал сюрприз - шоу света и декорационных подъёмов, в котором участвовали более 100 самых современных прожекторов Clay Paky Axcor 900 LNHyB-eyeK25 и другое оборудование, поставленное и установленное нашей компанией.

Опыт ДОКИ подтверждает: «Трудности открывают возможности». Такой настрой и тесное взаимодействие с заказчиками и поставщиками дали свои результаты.  К примеру, в 2020-м году из Европы было поставлено:
- более 6,5 километров театральных тканей с противопожарной фабричной пропиткой;
- более 2 километров профессионального сценического линолеума;
- более 10 000 рулонов балетного скотча.

Челябинский театр оперы и балета имени М. И. Глинки, «САДКО»

Отметим наиболее интересные поставки отдела сценических материалов:
- более 700 пог.м. акустического бархата lightSorber (Tuechler, Австрия) для Большого театра.  Благодаря специальной формуле, бархат обеспечивает абсолютно ровный глубокий чёрный цвет при одновременном освещении лампами разной цветовой температуры.
- система сброса занавеса KABUKI G2 (Gerriets, Германия) для МХТ им. А.П. Чехова;
- балетный пол Manero и более 1000 пог.м. бархата Chopin (Tuechler, Австрия) для Московского театра Оперетты;
- несколько десятков проекционных экранов для столичных и региональных театров;
- более 100 сценических станков Handy (Tuechler, Австрия) для МКЗ Зарядье;
- большие объемы декорационных красок Rosco закупили Большой театр, Тверской театр юного зрителя и Самарский театр оперы и балета.

Воронежский театр драмы имени А.Кольцова, «МАСКАРАД»

Ограничения в посещаемости театров, сбои в финансировании не помешали многим театрам в работе над созданием новых спектаклей. Мы рады, что «ДОКА Центр» обеспечила поставки сценических материалов для многих театральных премьер 2020-го года.

Московский театр Ленком Марка Захарова, «КАПКАН»

В этом году карантинные ограничения коснулись и выставочных мероприятий. В огромных выставочных павильонах, в которых ранее располагалась выставка Prolight + SoundNAMM, развернули госпиталь для приема больных с COVID-19. Вслед за выставкой во Франкфурте отменилась и традиционная осенняя выставка в Москве.

Но и здесь нашелся выход: с 17 по 19 сентября 2020 в интерактивно-развлекательном комплексе Cyberspace в ТРЦ «Ривьера» состоялся форум мультимедиа и шоу-технологий, в котором приняла участие ДОКА. Посетители нашего стенда ознакомились с новинками звукового, светового, мультимедиа оборудования, механики сцены, материалов и технологий сценического дизайна.

Крайне непросто в этом году приходилось планировать мероприятия offline, например, традиционный семинар ДОКИ. Готовились и понимали, что в любую минуту все может отмениться из-за Указа Мэра Москвы. И всё-таки мероприятие состоялось, хотя и в однодневном формате. В этом году наш семинар прошел в обновленном театре имени Евг. Вахтангова.

XI Всероссийский семинар «Технологии будущего» традиционно открыл Александр Николаевич Фокичев, подведя итоги непростого двухгодичного периода жизни компании. Несмотря на сложную ситуацию во всем мире, эпидемию и связанные с ней ограничения, "ДОКА Центр" продолжила свою производственную деятельность. В 2020 году завершена работа по реконструкции и оснащению Основной сцены театра Вахтангова, выполнен ряд других проектов.

Программа семинара была составлена с учетом интересов его участников: специалистов по технологическому оборудованию сцены, художников-постановщиков,  сценографов, художников по свету, наших дилеров и партнёров. Впервые в России была представлена система ZACTRACKsmart, которая обеспечивает автоматическое слежение за актерами на сцене, управляя неограниченным количеством полноповоротных прожекторов. О новинках компании Clay Paky рассказали Василий Литвин и Александр Сиваев.

Традиционный «Круглый стол» для сценографов и художников-технологов провела в арт-кофе театра Маргарита Витальевна Белоусова. Было много новых лиц, в том числе молодых художников, номинантов театральной премии «Золотая маска».

Еще одним событием на семинаре стал юбилейный 50-й выпуск журнала «Все новости света». В этом номере Вы найдете информацию о новинках театрального оборудования и сценических материалов,  о сложностях реконструкции в театре, прочтете интервью известных деятелей театра.

По окончании деловой программы семинара состоялся праздничный фуршет, на котором были подведены итоги конкурса художников по свету «Дорогу молодым!»V2.0.

Многие мероприятия в этом году прошли в онлайн режиме.

Июнь 2020г. Онлайн-лекция "Сценографические материалы в помощь художникам и мастерским" в рамках проекта Театральное ПТУ V8.0.

Ноябрь 2020г. Онлайн-лекция СТД, организованная для повышения квалификации театральных специалистов.

Таков был для нас противоречивый 2020-й. Мы благодарим наших партнеров и друзей за помощь и сотрудничество в сложных условиях, за мужество в преодолении трудностей.

Компания «ДОКА Центр» с надеждой и оптимизмом смотрит в будущее, мы движемся вперед. Если кратко, «Мы работаем», - как говорит Александр Николаевич Фокичев, руководитель нашей компании.