DOKA-ART@DOKA.RU +7 (499) 995 25 31

Гобо Rosco Prismatic и Colorwaves. Эффект «магии» в постановке «Буря» У. Шекспира

Сегодня многие художники по свету и сценографы успешно используют гобо в оформлении спектакля или шоу. С помощью гобо стало возможным проецирование силуэтов зданий, природы, различных символов и других изображений, окрашивая их в любой цвет.

Стеклянные гобо используются не так часто, как металлические. А между тем, каждое такое гобо – уникальное сочетание рисунка, цвета и фактуры. К тому же, стеклянные гобо позволяют создавать высокодетализированные и фотореалистичные цветные или черно-белые изображения.

Вот только некоторые из самых популярных стеклянных гобо от ведущего американского производителя, компании Rosco (США-Великобритания):

1. Image Glass (Имидж-глас) - бесцветные гобо из рельефного стекла, создают рельефное изображение, могут использоваться в комбинации с металлическими и цветными гобо:

2. Colorisers (Колорайзерс) - многоцветные стеклянные гобо, способные создавать более сложные и богатые по расцветке эффекты, обеспечивая разнообразие, глубину и объемность проецируемых изображений:

3. Prismatics (Призматикс) - стеклянные гобо, изготовленные из мелких кусочков разноцветного дихроичного стекла. Совмещает эффект Colorisers (цвет) и Image Glass (фактура).

Сегодня проекции могут быть настоящими произведениями искусства, преображающими фасады и интерьеры зданий с помощью цветовой палитры, столь же богатой и разнообразной, как холст художника.

Пример виртуозного использования возможностей стеклянных гобо Rosco – работа художника по свету Джеймса К. Дэвиса в спектакле по пьесе У. Шекспира «Буря». Постановка была реализована в WESTERN ILLINOIS UNIVERSITY (США).

Задача стояла не из легких: каким образом привнести в спектакль объем и загадочность, атмосферу магии? Дэвис проанализировал, как стеклянные гобо Rosco Prismatic выглядят на макете декорации. Это сочетание эффектных стеклянных гобо и фактуры пленки майлар с отражающим слоем создало те цвета и текстуры, которые искал художник по свету.

Полученные световые эффекты повлияли и на передачу характеров персонажей. «Волновые» гобо Magenta Ripple Colorwave создали ощущение магической силы персонажей, а контрастный свет гобо Prismatic удачно оттенял их мстительный характер. В итоге трехмерная текстура гобо Rosco Effects Glass органично вписалась в световое решение спектакля.

Стеклянные гобо Image Glass, Colorizers, Prismatics, Colorwaves действительно обладают спектром возможностей, не до конца раскрытых в практике театра и шоу. Надеемся, мы еще не раз увидим успешные примеры их применения и в России.

Получить подробную информацию о продукции ROSCO Вы можете у наших менеджеров по телефону +7 (499) 995-25-31.