DOKA-ART@DOKA.RU +7 (499) 995 25 31

ДОКА на «Театральном ПТУ V 9.0»

Проект «Театральное ПТУ» был впервые реализован в стенах СТД и поддержан Президентским грантом летом 2016 года. С тех пор в Театральном центре СТД РФ «На Страстном» было проведено восемь сессий, в которых повышение квалификации и интенсивное обучение передовым театральным технологиям прошло более 250 участников – заведующих постановочной частью, технических директоров и сотрудников технических служб из большинства региональных театров России.

В новой девятой сессии проекта 40 участников (из Москвы и регионов России) посетили практические занятия крупнейших мировых и российских специалистов в области театрального света, звука, сценографии и мультимедийных технологий.

По традиции в Театральном ПТУ приняли участие специалисты компании «ДОКА Центр». 9-й день образовательной программы открыла Белоусова Маргарита Витальевна с презентацией, охватившей широкий перечень сценических материалов: ткани для одежды сцены, бесшовные тюли и сетки, проекционные экраны, профессиональный линолеум, светофильтры, краски и многое другое. Рассказ о материалах сопровождался примерами использования, фото и видео-иллюстрациями, в том числе, предоставленными ведущими европейскими поставщиками - компаниями Tuechler (Австрия), Gerriets (Германия), ROSCO (США) и др. Также были приведены примеры последних интересных проектов, над которыми работала компания «ДОКА Центр».

После презентации участники «Театрального ПТУ» смогли вживую ознакомиться со всем многообразием сценических материалов и получить консультации.

После обеда началась световая часть нашей программы. Участникам театрального ПТУ повезло первыми познакомиться с новинками от Claypaky (Arolla MP, K25 Teatro, Axcor profile 600 Teatro). Не обошлось без премьеры, и очень много внимания гостей было обращено в сторону новинок от компании ETC – Source Four 3 series. Зрителям удалось сравнить самые новые прожекторы практически со всей линейкой профильных прожекторов ЕТС и сделать свои выводы.

Закрывали программу системой автоматического слежения Zactrack. Каждый мог ознакомиться с тем, как работает и настраивается данная система. К нам в гости приехали не только участники «Театрального ПТУ», но и Заслуженный артист Российской Федерации, руководитель цирковой программы «Шоу воды, огня и света» - Анатолий Сокол. Он с удовольствием посмотрел на новинки светового оборудования и даже присмотрел что-то для своей программы. Спасибо организаторам «Театрального ПТУ» за возможность поделиться накопившейся информацией. Очень надеемся, что были полезны.

Желаем всем выпускникам проекта «ТЕАТРАЛЬНОЕ ПТУ v 9.0» удачи в профессиональной деятельности и до встречи в следующем году!

17.06.2021 г.