DOKA-ART@DOKA.RU +7 (499) 995 25 31

ДОКА на «Ново-Сибирском транзите»

«Ново-Сибирский транзит» — это конкурс лучших драматических спектаклей, созданных в театрах трёх крупнейших регионов России — Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Фестиваль «Ново-Сибирский транзит» основан в 2010 году Новосибирским государственным академическим драматическим театром «Красный факел».

В 2021 году фестиваль посвятили юбилею первого полета человека в космос. На неделю "Красный факел" превратился в космическую станцию. Со слов директора "Красного факела" Александра Кулябина, «каждый театр и есть планета, поэтому фестиваль - это парад планет».

В рамках «Ново-Сибирский транзит» 24 мая 2021 года по приглашению компании «Центр театральных технологий Сибири» сотрудники компании АО «ДОКА Центр» провели образовательный семинар.

Василий Литвин, заместитель генерального директора, продемонстрировал новинки светового оборудования от ClayPaky (Axcor 600 teatro, Arolla profile MP, HyBeye K25 teatro, MidiB), ETC (SourceFour LED 3, Source 4WRD), DTS (Alchemy 5), система автоматического слежения за актером ZacTrackSmart».

Маргарита Белоусова, руководитель отдела «Материалы и технологии сценического дизайна», показала видео презентацию «Современные сценические материалы в помощь театральным художникам», из которой гости смогли узнать о новой продукции от ведущих европейских производителей – Tuechler, Gerriets, Rosco и др.

Основные темы презентации:

- сценические и акустические ткани
- проекционные экраны и тюли
- профессиональный линолеум
- устройство сброса занавесов
- светофильтры и гобо
- краски и укрепители декораций и многое другое.

После презентации Маргарита Белоусова совместно с ведущим специалистом Аринкиной Юлией провели «круглый стол», где гости смогли вживую ознакомиться со всеми материалами, а также получить консультации. Как отличить хлопчатобумажный бархат с пропиткой от бархата из волокна Trevira CS? Как выбрать проекционные экраны под конкретную задачу? Какие профессиональные краски и грунтовки подходят для росписи декораций и костюмов? В чем отличие сценических линолеумов? Эти и многие другие вопросы обсуждались на «круглом столе». Также стоит отметить большой интерес гостей к бесшовным тюлям и сеткам, а также к магнитным застежкам MagnetoClixx (Tuechler).

По приглашению начальника службы по костюмам и изготовлению мягких декораций «Новосибирского академического молодежного театра «Глобус», Натальи Викторовны Катеренюк, нам посчастливилось узнать как организован творческий процесс внутри театра.

Работа над художественным оформлением спектакля начинается с художника-сценографа и его макетов, а замысел воплощают в мастерских театра. «Глобус» — это небольшое государство, где есть все мастерские для «производства» спектакля: обувной цех, красильный цех, бутафорский цех, художественно-декорационный цех и прачечная.

Благодарим дирекцию фестиваля «Ново-Сибирский транзит» и компанию «Центр театральных технологий Сибири» за приглашение стать частью этого захватывающего мероприятия, Наталью Катеренюк – за помощь в организации «круглого стола». Отдельную благодарность выражаем всем гостям за проявленный интерес!

31.05.2021 г.